НАШИ ТРОПЫ:
РАССКАЗЫ СТРАНСТВУЮЩИХ

Автоматический перевод этой страницы на основные языки народов мира:





Приветствуем всех сидящих!


Портал Паломник

Сайт Дюссельдорф и его окрестности

ПЕЧАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ РАДЕБРОХСКОГО ЛЕСА

Прелестная Суббота 28 июля 2018 года.

   Название посёлка Кleinenbroich мало что говорит туристам. Вроде бы, никаких достопримечательностей там нет. Ну, разве что, стоит на болоте („Broich“ в переводе с немецкого – "болото"). Впрочем, никаких болот мы не обнаружили, если они там были, то давно высохли, так что и эта достопримечательность в прямом смысле испарилась.

   А про отсутствие туристов мы сразу догадались по поведению местной живности. Проходя мимо какого-то курятника, мы были удивлены, что местные куры всей толпой, сломя голову, ринулись к нам, чтобы посмотреть, что это за странная группа к ним пожаловала. Говорят, курица - не птица, летать не может, но местные квочки, обалдев от удивления, с лёгкостью даже взлетали на забор, чтобы поближе рассмотреть удивительных гостей.

   Последним прибежал толстый гусь, и по его отчаянным воплям мы поняли, что он орал: "Не уходите! Дайте и мне посмотреть!" Мы постояли перед любопытными аборигенами, а затем под возбуждённое квохтанье углубились в чащу Радеброхского леса.

   Собственно говоря, настоящим лесом его назвать трудно, за каких-то пару часов мы несколько раз пересекли его вдоль и поперёк и, казалось, ничего примечательного в нём не было. Но это только на первый взгляд. Время от времени нам попадались пастбища для коней, огороженные обычной сеткой, но крепились они на таких мощных вкопанных столбах, что можно было подумать, там пасутся не лошади, а медведи.

   Ну а один раз мы набрели на ничем непримечательное строение, крыша которого с лёгкостью выдержала бы и вес слона. Но поскольку слоны в этих местах по крышам не гуляют, то встал вопрос, а для чего она было построена?

   И оказалось, что эта забытая Богом глушь когда-то служила яблоком раздора сразу нескольких государств. После поражения Германии в 1-й мировой войне, Франция решила обезопасить свои границы, создав между двумя странами Рейнскую демилитаризованную зону, куда и входил наш лесок. И немецким военным категорически запрещалось совать свой нос в эти владения. Немцы, скрепя сердце, выполняли это соглашение, но в 1936 году Гитлер решил проверить противников "на вшивость" и ввёл в эту зону свои войска.

   И тогда в этом безобидном с виду лесочке разместился крупнейший склад вооружения. Французы, конечно, возмутились, потом стали угрожать, но затем посчитали, во сколько им обойдётся поставить Гитлера на место и решили, что всё-таки свой карман ближе к телу. Интересно, что Гитлер ждал решения французов с изрядным страхом, так как понимал, что в случае конфликта ему "придётся убираться, поджав хвост". Это его подлинная цитата.

   Впоследствии этот склад сыграл свою роль в позорной капитуляции Франции. А надо было, всего-то делов, вышвырнуть наглого выскочку из этих мест, пока он не заимел боеспособную армию. А тогда против 19 немецких батальонов и нескольких самолётов французы могли выставить сто полноценных французских дивизий.

   Вот так, гуляешь себе по лесу и не знаешь, что здесь могла решиться судьба всего человечества. Мы завершили маршрут под впечатлением этой не очень весёлой истории.

   Лес, тем не менее, был замечательный. Он не виноват, что люди могут испортить даже такую красоту.

Лев Казарновский

28 июля 2018.



Фото-отчёт похода: смотреть ЗДЕСЬ 19 фотографий.

К странице автора Льва Казарновского


Алексей Потупин
Дюссельдорф-Бенрат
Проект "Мир - наш!"